Какие документы нужно возить с собой и можно ли ездить без ПТС?

Негласное правило водителя — возить с собой самую основную документацию, связанную с автомобилем и личным правом водителя управлять транспортным средством.
Сюда входят и страховой полис двух видов — ОСАГО и КАСКО, и водительские права, и даже талон техосмотра. Но у некоторых водителей, особенно имеющих небольшой опыт вождения, встает вопрос, нужно ли иметь при себе в машине паспорт на транспортное средство? Постараемся прояснить ситуацию в этой статье.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-94-53. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Можно ли ездить без ПТС?

Техпаспорт средства передвижения официально не включается в список документации, которую потребуется обязательно показывать инспектору ГИБДД в случае проверки на дороге. Поэтому, когда ПТС сделан, но при этом не находится при себе у автовладельца, никакого правонарушения не предполагается. Главное, чтобы все остальные обязательные документы были в порядке и наличии.

Отдельно стоит упомянуть про случаи, когда была приобретена новая машина, на которую еще не оформлен паспорт. В этом случае езда на транспортном средстве будет считаться нарушением.

Обычно это случается следующим образом — дилер предоставляет покупателю копию ПТС, при этом уведомляя, что до получения оригинального документа потребуется ожидать в течение нескольких дней. Обычно это является инициативой представителя торговой марки, поскольку до получения необходимой суммы за купленный автомобиль им не выгодно оформлять техпаспорт. Иногда из-за этого на оформление ПТС уходит до месяца.

Внимание! Копия техпаспорта не может являться документом, по которому разрешается управление автомобилем до официальной регистрации последнего в отделении ГИБДД.

Регистрация автотранспорта по копии техпаспорта невозможна, следовательно, нельзя получить регистрационные номерные знаки. А уже езда без знаков является серьезным нарушением, за которое можно получить не только административное наказание, но еще и остаться без водительского удостоверения.

Нужно ли возить свидетельство о регистрации?

Да, это один из самых важных документов. Почему передвижение по дорогам без СТС будет являться нарушением?

Приведем список документов, которые обязан иметь при себе водитель во время проверки сотрудников госавтоинспекции. Туда входят:

  • водительское удостоверение, дающее право управлять автомототранспортом;
  • полис обязательного страхования автогражданской ответственности;
  • СТС, подтверждающий постановку транспортной единицы на учет в госавтоинспекции.

Ранее в указанный список входил и талон техосмотра, но на данный момент это не обязательно.

Указанный пакет бумаг регламентирован законодательно, а список отражен в статье 2.1.1 ПДД.

Каким законом регулируется передвижение транспорта с СТС?

Свидетельство о регистрации средства передвижения признано обязательным документом, который должен находиться у водителя во время проверки инспектором ГИБДД. Это мы указали в пункте выше. Ранее упомянутая статья ПДД (ст. 2.1.1) не обязывает водителей к наличию техпаспорта транспортного средства во время поездок по дорогам общественного пользования. Следовательно, без ПТС ездить разрешается, с СТС ездить обязательно.

Достаточно ли договора купли-продажи?

После изменений, внесенных в статью 2.1.1 ПДД 24 ноября 2012 года, в список документов, которые автовладельцы обязаны предоставлять инспекторам ГИБДД при проверке документации, больше не входят бумаги, подтверждающие право владения транспортным средством. К ним относятся следующие документы:

  1. договор купли-продажи;
  2. доверенность;
  3. генеральная доверенность и т. д.

Следовательно, и ДКП и ПТС не считаются обязательными документами, поэтому вместо них следует иметь при себе другие узаконенные бумаги.

Но в каких случаях может понадобиться договор купли-продажи? Допустим, автовладелец приобрел новый автомобиль, который еще не поставлен на учет и не имеет номерных знаков.

По закону в течение 10 дней с момента приобретения собственник имеет право в течение 10 дней пользоваться транспортным средством без номеров.

Обычно это необходимо, когда требуется перегнать приобретенную машину из одного города в другой. После этого авто ставится на учет в ГИБДД, а владелец получает СТС и номерные знаки.

Если сотрудник госавтоинспекции остановит при таких обстоятельствах, то подтвердить, что нарушения нет, автовладелец сможет именно с помощью договора купли-продажи, в котором будет указана дата приобретения. Автовладелец имеет право опереться на законодательный акт — Приказ МВД РФ No605.

Наказание за перемещение без соответствующих документов?

Подведем итоги рассмотренным выше ситуациям.

  • Если у автовладельца оформлен ПТС, при этом он получил и имеет при себе все дополнительные бумаги, такие как СТС для приобретенного автомобиля, полис страхования ОСАГО, а также получил номерные знаки, за то, что он станет совершать поездки без ПТС, наказание не последует.
  • Если же он ездит без ПТС, без СТС и номерных знаков, тут ситуация разделяется на 2 части. В ситуации, когда не прошли 10 дней с момента приобретения автомобиля, владелец конкретного объекта движимого имущества имеет право ездить без номеров и регистрации авто в течение 10 дней, никакого правонарушения он не совершит. Нормативный акт мы указали в пункте выше. Останется только оформить документацию без опозданий.
  • Если же ПТС был оформлен, но нет ни его, ни других обязательных документов, то водителю назначается административное наказание. Оно может быть как за отсутствие СТС по причине забывчивости автовладельца, так и из-за того, что автомобиль не поставлен на учет в ГИБДД.

Штрафы

Если у водителя нет ПТС или он забыл его дома, то при проверке инспектором ГИБДД проблем не будет. Ведь в законодательстве нет штрафа за отсутствие техпаспорта на транспортное средство.

Главное требование — чтобы на автомобиле имелись оба номера, и задний и передний. Также необходимо, чтобы средство передвижения было поставлено на учет в ГИБДД, а значит имело соответствующее свидетельство.

Паспорт транспортного средства пусть и не считается ключевым документом, который потребуется в обязательном порядке предъявить инспектору ГИБДД при проверке, но играет важную роль для автовладельца.

Если ПТС не был оформлен сразу после приобретения автомобиля, собственник не сможет поставить средство передвижения на учет, что влечет за собой отсутствие номеров и СТС, а значит новые нарушения.
Также без техпаспорта водитель не сможет оформить оформить в страховой компании полис обязательного страхования ОСАГО, за что впоследствии получит административное наказание. Поэтому ПТС необходимо оформлять заблаговременно.

Рассмотрим, какие штрафы это влечет за собой:

  1. При отсутствии номерных знаков или СТС автовладельцу выписывается штраф за выявленные нарушения.
  2. Езда без полиса ОСАГО обойдется в штраф в размере 800 рублей.
  3. Если водитель ездит на авто или мотоцикле, не поставленном на учет, его штраф будет составлять 500-800 рублей по статье 12.1 КоАП, а в случае повторного нарушения сумма увеличится до 5 тысяч, либо лишением водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев.
Важно! В случае потери ПТС потребуется как можно скорее восстановить документ. Ведь с его заменой потребуется сменить и СТС, поскольку в него потребуется вписать новый номер техпаспорта автомобиля.

Видео по теме

Какие документы должны быть у водителя и что необходимо иметь при себе, когда вы за рулем? Подробнее в видео:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-94-53 (Москва)
+7 (812) 309-86-13 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-94-53Москва +7 (812) 309-86-13Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
© 2018 Автоюрист.Гуру