В каких случаях обязательно нужен техосмотр для страховок КАСКО И ОСАГО?

За последние годы законодательные акты, регулирующие обязательное автострахование и прохождение техосмотра, претерпели ряд важных изменений, с которыми следует ознакомиться.

В частности, талон техосмотра заменили на диагностические карты.

Многие водители думают, что они нужны только для оформления автострахования, но это не совсем так.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-94-53. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Обязателен ли техосмотр для ОСАГО?

Согласно ФЗ 40 и 170 с поправками от 2016 года, правила технического осмотра транспортных средств незначительно изменились.

Теперь диагностическая карта, выдаваемая по его результатам, нужна только для оформления автостраховки, и предъявляется страховщику до получения полиса – это сказано в Часть 4 статьи 15 Федерального закона от 01.07.2011 года № 170 – ФЗ. Что еще важнее, сотрудники ГИБДД больше не имеют права требовать предъявления этого документа.

Обязателен ли техосмотр для ОСАГО?А вот автостраховку без пройденного ТО вам выписать больше не имеют права. Причем транспортную карту подделывать бесполезно. По тем же законам организация, проводящая ТО, обязана в тот же день добавить результаты с номером ТК в единую всероссийскую базу, ЕАИСТО.

Любой желающий может пробить по номеру автомобиля, был ли технический осмотр пройден вовремя и нет ли просрочки. Перед заключение договора страховщики обязаны проверить по базе актуализацию ТО.

Часть 2 статьи 15 Федерального закона от 01.07.2011 года №170–ФЗ указывает, что легковые автомобили младше трех лет не нуждаются в прохождении ТО. Первая часть пятнадцатой статьи того же закона устанавливает очередность, с которой должны проходить техосмотр транспортные средства.

Часть 3 статьи 10 Федерального закона от 25.04.2002 года №40–ФЗ описывает исключения, при которых договор автострахования может быть заключен даже без карты ТО.

Нужно ли проходить, если есть страховка?

Этот вопрос часто заботит автомобилистов, которые плохо представляют себе механизм автострахования. Специально для них отвечаем – да, нужно. По двум причинам.

  1. Срок действия полиса автострахования не может превышать двух лет. Для перезаключения договора вам опять потребуется диагностическая карта со всеми актуализированными отметками.

    Если ТО будет просрочен, с продлением полиса возникнут сложности. Многие страховые компании в этом случае предлагают пройти ТО на «своей» станции ТО. Но стоить это будет чуть дороже обычного. Разумеется и тут есть обходной путь.

    По закону диагностическая карта должна быть действительно на момент оформления полиса, причем из закона убрали поправки, которые регламентировали время, оставшееся до окончания договора.

    Если в прошлом году вы делали техосмотр аккурат за несколько дней до оформления автостраховки, в этом году вы можете оформить ее чуть раньше, таким образом, чтобы техосмотр был еще действителен.

  2. Если вы не попадете в аварию за время действия страхового полиса, все хорошо. Но рассмотрим противоположный случай. Очень часто в договоре, который вы подписываете в страховой компании для получения полиса автострахования, есть пункт, в котором сказано, что для выплат по полису у застрахованного лица должен быть полный комплект документов на автомашину.

    В этот список входит и диагностическая карта с пройденным в срок ТО. Это особенно актуально застрахованным по КАСКО. Другими словами, если на момент наступления страхового случая у вас будет отсутствующий или просроченный техосмотр, вы ничего не получите.

Машине уже 4 года

Машине уже 4 годаЕсли вы – владелец машины, которой больше трех лет, техосмотр проходить нужно с определенной законом периодичностью. Периодичность разная. Если вашей машине четыре года, периодичность, с которой вам необходимо проходить техосмотр, будет зависеть от ее назначения. Техосмотр для страховки в четырёхлетнем возрасте нужно пройти следующим машинам.

  • Грузовым, если их грузоподъемность равна или превышает 3, 5 тонн.
  • Если эта машина используется в качестве такси ( это относится и к маршруткам).
  • Если ваша машина отнесена к спецтранспорту, или используется для перевозки опасных грузов.
  • Если это – учебная машина для тренировки студентов автошкол.

Авто около 2 лет

Согласно закону 170 ФЗ ст.15, необходимость прохождения ТО зависит от возраста автомобиля. Машины возрастом до трех лет техосмотр не проходят.

Важно. Возраст считается не от момента покупки, а от момента выпуска машины с конвейера. Эту дату можно найти в ПТС транспортного средства.

Еще один нюанс, который нужно знать, заключается в том, что сроки считаются годами. Так, в 2017, техосмотр для страховки не нужно проходить транспортным средствам, которые сошли с конвейера в 2014, 2015 и 2016 годах. Это срок выбран не случайно. Он совпадает с гарантийным сроком, который дают на свою продукцию крупные автоконцерны.

Другими словами, если транспортное средство в возрасте двух или менее лет попадет в ДТП и будет установлено, что оно произошло из-за технической неисправности, возникшей не из-за неправильной эксплуатации, оплачивать издержки будет завод-изготовитель.

Когда компания имеет право заключать договор?

Согласно законам ФЗ 40 и 170, страховщик имеет право заключить договор автострахования только с гражданином, чья машина имеет пройденный и не просроченный техосмотр. И это не является просто формальностью и данью закону.

Когда компания имеет право заключать договор?Встанем на место страховщика. Подписывая договор автострахования с владельцем транспортного средства, он берет на себя обязательства оплачивать все издержки последнего в случае, если его машина станет участником ДТП. Соответственно задача страхового агента – удостовериться, что машина технически исправна.

Закон легализует эту задачу по другим причинам – машины с не пройденным техосмотром создают опасность для других транспортных средств и пешеходов. Причем во многих случаях сам владелец может не подозревать о таких поломках.

Не требуют техосмотра только недобросовестные страховщики. Но заключая с ними договор, вы рискуете.

Диагностическая карта не нужна для ОСАГО только в двух случаях.

  1. При страховке транспортного средства, чей возраст менее трех лет.
  2. Если вам нужно собрать пакет документов для прохождения ТО, или приехать на станцию техобслуживания на своей машине. В этом случае вам могут выписать временный полис автострахования на срок до 20 дней.

Почему получение диагностической карты так важно?

Для чего страховым компаниям нужно проверять техосмотр желающих застраховать машину, мы разобрались. Перейдем теперь к более актуальной для автолюбителей проблеме – почему нельзя купить полис, не проходя техосмотр.

Начнем с того, что некоторым категориям транспортных средств техосмотр все-же нужен. Это транспортные средства, которые используются для массовой и коммерческой перевозки людей, включая легковые такси, а также перевозят опасные грузы.

У них инспектор ГИБДД имеет право потребовать предъявления техосмотра. Ч. 2 ст. 12.1, ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ указывает, что за отсутствие актуального техосмотра водители такого автотранспорта могут быть подвергнуты штрафам. Нужно особо упомянуть, что платить будет именно водитель, а не владелец, если по документам это разные лица.

Заключение

Как видно из статьи, техосмотр надо проходить вовремя, даже если страховка, будь то ОСАГО или КАСКО, уже куплена. Не пропустить срок очередного техосмотра поможет напоминание в бланке транспортной карты в виде графы, куда вписывается срок, до которого надо пройти следующий ТО.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-94-53 (Москва)
+7 (812) 309-86-13 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-94-53Москва +7 (812) 309-86-13Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
© 2017 Автоюрист.Гуру