Бесплатная консультация юриста
+7 (499)  938-41-74 Москва +7 (812)  425-67-63 СПб

Cat comm для категории 11

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-41-74 (Москва)
+7 (812) 425-67-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий для Мари Отменить ответ

  1. Константин Юрьевич

    1. Водительское удостоверение, чья собственность?
    2. При замене водительского удостоверения на новое в связи с окончанием срока действия, могу ли я оставить себе старое водительское удостоверение и что для этого нужно сделать.
    Прошу дать ответ со ссылкой на действующие нормативно-правовые документы.

    • Александр

      1. Лицо, получающее водительское удостоверение, прав собственника на него не приобретает, поскольку выдаётся оно во владение, исключающее возможность распоряжаться водительским удостоверением по собственному усмотрению (передать во владение, пользование другому лицу, продавать, дарить, завещать и т. п.). Получив удостоверение, ф\лицо не приобретает право титульного собственника, а приобретает право обладания предметом, становясь владельцем. Собственником документа является РФ в лице органов ГИБДД, наделённая правом распоряжения в отношении такого документа (выдать, изъять, аннулировать).
      2. Ответ в самом вопросе и нормативно-правовом акте, и ключевом слове «взамен», что предусматривает обмен одного на другое. Однако, категоричного требования на его предоставление нет, только в случае наличия. При наличии любого основания для замены в\удостоверение теряет юридическую силу. Заявите об утрате и оставляйте себе на память.
      Обоснование: ГК РФ (ст. 209), Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (п. 35 Правил), Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 (пункты 21, 26 Регламента).

  2. Мари

    Так и предыдущий образец удостоверение соответствовал международным стандартам. Тот, который тоже был маленькой карточкой, размером с визитку, но с латиницей на первой стороне. Важно же, чтобы в любой стране могли прочесть, что у тебя в правах написано. Только и всего. А правила, в принципе, везде одинаковые, так что особого обучения на управление ТС за границей, слава Богу, не требуется. Потому что если еще на это учиться…

© 2020 Автоюрист.Гуру